Associação Nacional de História
Integrantes do GT Nacional História Ambiental

Ordenar por nome - Ordenar por seção estadual - Cadastrar-se

 

 Alessandra Izabel de Carvalho (UEPG)
Doutor(a)
Seção estadual: PR
 Alessandro Casagrande (UTFPR)
Doutorando(a)
Seção estadual: PR
 Alexandre Martins de Araújo (UFG)
Doutor(a)
Seção estadual: GO
 Alexia Helena de Araujo Shellard (UFRJ)
Doutorando(a)
Seção estadual: RJ
 Alfredo Ricardo Silva Lopes (UFMS)
Doutor(a)
Seção estadual: MS
 Aline Maisa Lubenow (UFSC)
Mestre
Seção estadual: SC
 Ana Marcela França de Oliveira (UFRJ)
Doutor(a)
Seção estadual: RJ
 André Luiz de Araújo (UNIFESP)
Mestrando(a)
Seção estadual: SP
 Angela Bernadete Lima (UFSC)
Doutorando(a)
Seção estadual: SC
 Antonio José Alves de Oliveira (UFSC)
Doutorando(a)
Seção estadual: SC
 Avelino Gambim Júnior (UNIFAP)
Mestre
Seção estadual:
 Bread Soares Estevam (PMRG, PMSJN E FURG)
Doutorando(a)
Seção estadual: RS
 Bruno Rangel Capilé de Souza (MAST)
Doutor(a)
Seção estadual: RJ
 Carlos Renato Carola (UNESC)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Carolina Marotta Capanema (UFMG)
Doutor(a)
Seção estadual: MG
 Caroline Lisboa dos Santos
Mestre
Seção estadual: RS
 Cássia Natanie Peguim (FCL/UNESP - ASSIS)
Doutorando(a)
Seção estadual: SP
 Cezar Karpinski (UNILA)
Doutor(a)
Seção estadual: PR
 Christian Denis Quint (CENSL)
Graduado(a)
Seção estadual: SC
 Christian Fausto Moraes dos Santos (UEM)
Doutor(a)
Seção estadual: PR
 Cíntia Verza Amarante (UNESP)
Mestrando(a)
Seção estadual: Sã
 Claiton Marcio da Silva (UFFS)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Clayton Barbosa Ferreira Filho (UNICENTRO)
Mestrando(a)
Seção estadual: PR
 Dalton Melo Macambira (UFPI)
Doutorando(a)
Seção estadual: PI
 Daniel Dutra Coelho Braga (UFRJ)
Doutor(a)
Seção estadual: RJ
 Daniel Porciuncula Prado (FURG)
Doutor(a)
Seção estadual: RS
 Danilo Wilson Lemos Menezes (UFPB)
Mestrando(a)
Seção estadual: PB
 Débora Nunes de Sá (UFSC)
Doutorando(a)
Seção estadual: SC
 Denis Henrique Fiuza (UFSC)
Doutorando(a)
Seção estadual: PR
 Diego Estevam Cavalcante (UFC)
Doutorando(a)
Seção estadual: CE
 Diogo de Carvalho Cabral (IBGE)
Doutor(a)
Seção estadual: RJ
 Dominichi Miranda de Sá (COC-FIOCRUZ)
Doutor(a)
Seção estadual: RJ
 Dora Shellard Corrêa (UNIFIEO)
Doutor(a)
Seção estadual: SP
 Edison Antônio de Souza (UNEMAT)
Doutor(a)
Seção estadual: MT
 Edmundo Cunha Monte Bezerra (UFBA)
Doutor(a)
Seção estadual: PE
 Edson Hely Silva (UFPE/UFCG)
Doutor(a)
Seção estadual: PB
 Eduardo Giavara (UFU)
Doutor(a)
Seção estadual: MG
 Eduardo Relly (UNISINOS)
Doutor(a)
Seção estadual: RS
 Elenita Malta Pereira (UNICENTRO)
Doutor(a)
Seção estadual: PR
 Eliane Aparecida Biasetto (UFSC)
Mestre
Seção estadual: SC
 Elias Nazareno (UFG)
Doutor(a)
Seção estadual: GO
 Elton Francisco (UFSC)
Doutorando(a)
Seção estadual: SC
 Ely Bergo de Carvalho (UFMG)
Doutor(a)
Seção estadual: MG
 Eron da Silva Rodrigues (FURG)
Mestrando(a)
Seção estadual: RS
 Esther Mayara Zamboni Rossi (UFSC)
Doutorando(a)
Seção estadual: SC
 Eunice Sueli Nodari (UFSC)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Eurípedes Antônio Funes (UFC)
Doutor(a)
Seção estadual: CE
 Eveli Souza D'Avila de Oliveira (UFSC)
Doutorando(a)
Seção estadual: SC
 Fabiano Quadros Rückert (UFMS)
Doutor(a)
Seção estadual: MS
 Fábio Alexandre dos Santos (UNIFESP)
Doutor(a)
Seção estadual: SP
 Fabíula Sevilha de Souza (UFMG)
Doutor(a)
Seção estadual: PB
 Fabricio Viana Almeida (UFT)
Mestrando(a)
Seção estadual: TO
 Fernanda Schneider (UNIVATES)
Doutorando(a)
Seção estadual: RS
 Flávio Pereira Costa Júnior (UFPA/ SEMED)
Doutorando(a)
Seção estadual: MA
 Gabriel Pereira de Oliveira (IF RN)
Doutorando(a)
Seção estadual: CE
 Gabriel Schunk Pereira (UFMG)
Mestrando(a)
Seção estadual: MG
 Gercinair Silvério Gandara (UEG)
Doutor(a)
Seção estadual: GO
 Gerson Luiz Buczenko (CNEC)
Doutor(a)
Seção estadual: PA
 Gilberto Friedenreich dos Santos (FURB)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Gilmar Arruda (UEL)
Doutor(a)
Seção estadual: PR
 Gilmar Machado de Almeida (USP)
Doutorando(a)
Seção estadual: SP
 Hardalla Santos do Valle (UFPEL)
Doutorando(a)
Seção estadual: RS
 Harrysson Luiz da Silva (UFSC)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Haruf Salmen Espindola (UNIVALE)
Doutor(a)
Seção estadual: MG
 Hércules Barbosa de Lima (UNINOVE)
Graduado(a)
Seção estadual: SP
 Iane Maria da Silva Batista (UFPA)
Doutorando(a)
Seção estadual: PA
 Ilsyane do Rocio Kmitta (UEMS)
Integra a coordenação do GT Nacional História Ambiental
Doutor(a)
Seção estadual: MS
 Ingrid Fonseca Casazza (COC-FIOCRUZ)
Doutorando(a)
Seção estadual: RJ
 Isabela Cristina Rosa (UFMG)
Mestrando(a)
Seção estadual: MG
 Isabela Souza Santana (UFBA)
Mestrando(a)
Seção estadual: BA
 Jamerson de Sousa Costa (UFMG)
Mestre
Seção estadual: MI
 Janaína Di Lourenço Esteves (UFRJ)
Mestrando(a)
Seção estadual: RJ
 Janaina Zito Losada (UFSB)
Doutor(a)
Seção estadual: BA
 Janes Jorge (UNIFESP)
Doutor(a)
Seção estadual: SP
 Janete Facco (UFSC)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Jelly Juliane Souza de Lima (UFMA)
Doutorando(a)
Seção estadual: MA
 Jó Klanovicz (UNICENTRO)
Doutor(a)
Seção estadual: PR
 João Davi Oliveira Minuzzi (UFSC)
Doutorando(a)
Seção estadual: RS
 João Domingos Pinheiro Filho (LEAN/CAA/UFPE)
Mestre
Seção estadual: PE
 João Klug (UFSC)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 João Marcelo Barbosa Dergan (UFPA)
Doutorando(a)
Seção estadual: PA
 José Augusto Drummond (UNB)
Doutor(a)
Seção estadual: DF
 José Augusto Pádua (UFRJ)
Doutor(a)
Seção estadual: RJ
 José Carlos Radin (UFFS)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 José Felipe Oliveira da Silva (UFC)
Doutorando(a)
Seção estadual: CE
 José Jonas Almeida (USP)
Doutor(a)
Seção estadual: SP
 José Luiz de Andrade Franco (UNB)
Doutor(a)
Seção estadual: DF
 José Nilo Bezerra Diniz (UFSC)
Doutorando(a)
Seção estadual: SC
 José Otávio Aguiar (UFCG)
Doutor(a)
Seção estadual: PB
 José Paulo Eckert
Mestre
Seção estadual: RS
 Jozimar Paes de Almeida (UEL)
Doutor(a)
Seção estadual: PR
 Juciene Ricarte Apolinário (UFCG)
Doutor(a)
Seção estadual: PB
 Juliana Pereira Pino (FURG)
Mestre
Seção estadual: RS
 Júlio Ernesto Souza de Oliveira (UFBA)
Mestrando(a)
Seção estadual: BA
 Leandro Maciel Silva (UFSC)
Doutorando(a)
Seção estadual: CE
 Leila Mourão Miranda (UFPA)
Doutor(a)
Seção estadual: AN
 Lenício Dutra Marinho Júnior (IFMG)
Doutorando(a)
Seção estadual: MG
 Lilia dos Santos Seabra (UERJ)
Doutorando(a)
Seção estadual: RJ
 Lise Fernanda Sedrez (UFRJ)
Doutor(a)
Seção estadual: RJ
 Lisiane Costa Claro (FURG)
Doutorando(a)
Seção estadual: RS
 Lucas Gustavo Breve (UFSC)
Seção estadual: SC
 Luciana Rosar Fornazari Klanovicz (UNICENTRO)
Doutor(a)
Seção estadual: PR
 Luís Fernando da Silva Laroque (UNIVATES)
Doutor(a)
Seção estadual: RS
 Luís Guilherme Fagundes (UFSC)
Graduado(a)
Seção estadual: SC
 Manoel Pereira Rego Teixeira dos Santos (UFSC)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Marcelo Lapuente Mahl (UFU)
Doutor(a)
Seção estadual: MG
 Márcio Luiz Rodrigues (UFFS)
Mestre
Seção estadual: SC
 Marcos Aurélio Espíndola (IFC)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Marcos Fábio Freire Montysuma (UFSC)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Marcos Gerhardt (UPF)
Integra a coordenação do GT Nacional História Ambiental
Doutor(a)
Seção estadual: RS
 Marcos Lobato Martins (UFVJM)
Doutor(a)
Seção estadual: MG
 Marcos Rogério Kreutz (UNIVATES)
Doutor(a)
Seção estadual: RS
 Marcus da Silva Marques (UFF)
Mestrando(a)
Seção estadual: RJ
 Marcus Vinícius do Nascimento (FAFIT)
Graduado(a)
Seção estadual: SP
 Maria Sarita Cristina Mota (ISCTE)
Doutor(a)
Seção estadual:
 Mário Roberto Ferraro (UEG)
Doutor(a)
Seção estadual: GO
 Marlon Brandt (UFFS)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Marluza Marques Harres (UNISINOS)
Doutor(a)
Seção estadual: RS
 Martin Stabel Garrote (FURB)
Doutorando(a)
Seção estadual: SC
 Melody Forcelini (UNICENTRO)
Mestrando(a)
Seção estadual: PR
 Miguel Mundstock Xavier de Carvalho (UFFS)
Doutor(a)
Seção estadual: PR
 Monique Gärtner (UNICENTRO)
Mestre
Seção estadual: PR
 Natascha Otoya (UFRJ)
Mestrando(a)
Seção estadual: RJ
 Natascha Stefania Carvalho de Ostos (UFMG)
Doutor(a)
Seção estadual: MG
 Natasha Tsiftzoglou (USP)
Mestrando(a)
Seção estadual: SP
 Neli Teresinha Galarce Machado (UNIVATES)
Doutor(a)
Seção estadual: RS
 Nelma Baldin (UNIVILLE)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Nicheli Rodrigues Santos (UNIOESTE)
Mestre
Seção estadual: PR
 Nicole Moraes Pereira (UNISINOS)
Graduado(a)
Seção estadual: RS
 Nivia Maria Bogoni Grapiglia (UNIOESTE)
Mestre
Seção estadual: PR
 Onete da Silva Podeleski (UFSC)
Mestre
Seção estadual: SC
 Paulo Afonso Zarth
Doutor(a)
Seção estadual: RS
 Paulo Henrique Martinez (UNESP)
Doutor(a)
Seção estadual: SP
 Raíssa Barbosa da Costa (UFCG)
Doutorando(a)
Seção estadual: PB
 Regina Horta Duarte (UFMG)
Doutor(a)
Seção estadual: MG
 Ricardo Gomes Luiz (UTFPR)
Mestrando(a)
Seção estadual: PR
 Roberto Carlos Massei (UENP)
Doutor(a)
Seção estadual: PR
 Robson Laverdi (UEPG)
Doutor(a)
Seção estadual: PR
 Roger Domenech Colacios (UNESP)
Doutor(a)
Seção estadual: SP
 Rogério Ribeiro de Oliveira (PUC)
Doutor(a)
Seção estadual: RJ
 Rozeane Albuquerque Lima (UEPB)
Mestre
Seção estadual: PB
 Rute Guimarães Torres (UFMG)
Mestrando(a)
Seção estadual: MG
 Samira Peruchi Moretto (UFFS)
Integra a coordenação do GT Nacional História Ambiental
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Sandro Dutra e Silva (UNIEVANGÉLICA)
Doutor(a)
Seção estadual: GO
 Sidnei Wolf (UNIVATES)
Doutorando(a)
Seção estadual: RS
 Silvia Lilian Ferro (UNILA)
Doutor(a)
Seção estadual: PR
 Silvio Marcus de Souza Correa (UFSC)
Doutor(a)
Seção estadual: SC
 Simone Aparecida Quiezi (UEM)
Mestrando(a)
Seção estadual: PR
 Simoni Mendes (UFSC)
Doutorando(a)
Seção estadual: SC
 Susana Cesco (UNIRIO)
Integra a coordenação do GT Nacional História Ambiental
Doutor(a)
Seção estadual: RJ
 Taciane Borges Umpierre de Moraes (FURG)
Mestrando(a)
Seção estadual: RS
 Tamires Matos (UFSC)
Graduado(a)
Seção estadual: SC
 Tissiano da Silveira (UFSC)
Doutorando(a)
Seção estadual: SC
 Valéria Dorneles Fernandes (UFRJ)
Doutorando(a)
Seção estadual: RJ
 Victor Rafael Limeira da Silva (UFRN)
Mestre
Seção estadual: RN
 Vitória de Abreu (UFSC)
Mestrando(a)
Seção estadual: SC
 Wallace Marcelino da Silva (UERJ)
Doutorando(a)
Seção estadual: RJ
 Wesley Oliveira Kettle (UFPA)
Doutor(a)
Seção estadual: PA
 Wíllian Scalco Pain (UPF)
Seção estadual: RS
 Yuri Mello Mesquita (UFMG)
Mestre
Seção estadual: MG