Associação Nacional de História
Integrantes do GT Nacional História Ambiental

Ordenar por nome - Ordenar por seção estadual - Cadastrar-se

 

Bahia

 Janaina Zito Losada (UFSB)
Doutor(a)
 Roberto de Oliveira (UNEB)
Mestre
 Isabela Souza Santana (UFBA)
Mestrando(a)

Ceará

 Eurípedes Antônio Funes (UFC)
Doutor(a)
 Leandro Maciel Silva (UFSC)
Doutorando(a)
 Manuel Coelho Albuquerque (UFC)
Doutorando(a)

Goiás e Distrito Federal

 José Augusto Drummond (UNB)
Doutor(a)
 José Luiz de Andrade Franco (UNB)
Doutor(a)
 Fernanda Cornils Monteiro Benevides (UNB)
Doutorando(a)

Goiás e Distrito Federal

 Alexandre Martins de Araújo (UFG)
Doutor(a)
 Elias Nazareno (UFG)
Doutor(a)
 Gercinair Silvério Gandara (UEG)
Doutor(a)
 Janes Socorro da Luz (UEG)
Doutor(a)
 Leandro Mendes Rocha (UFG)
Doutor(a)
 Maria do Espírito Santo Rosa Cavalcante (PUC-GO)
Doutor(a)
 Mário Roberto Ferraro (UEG)
Doutor(a)
 Sandro Dutra e Silva (UNIEVANGÉLICA)
Doutor(a)
 Ordália Cristina Gonçalves Araújo (UEG)
Mestre
 Regina Ribeiro de Castro (UNIEVANGÉLICA)
Mestre
 Sibele Resende Prudente (UNIEVANGÉLICA)
Mestre
 Wilson Clério Paulus (UNIEVANGÉLICA)
Mestre
 Rosemeire Aparecida Mateus (UEG)
Mestrando(a)
 Sandra Maria de Souza Fernandes (UNIEVANGÉLICA)
Mestrando(a)
 Elaine Pacifico da Silva Nishio
Graduado(a)
 Ana Maria Silva
 Diany Durães Rodrigues (UNIEVANGÉLICA)

Minas Gerais

 Carolina Marotta Capanema (UFMG)
Doutor(a)
 Eduardo Giavara (UFU)
Doutor(a)
 Ely Bergo de Carvalho (UFMG)
Doutor(a)
 Haruf Salmen Espindola (UNIVALE)
Doutor(a)
 Laura Nogueira Oliveira (CEFET)
Doutor(a)
 Marcelo Lapuente Mahl (UFU)
Doutor(a)
 Marcos Lobato Martins (UFVJM)
Doutor(a)
 Natascha Stefania Carvalho de Ostos (UFMG)
Doutor(a)
 Regina Horta Duarte (UFMG)
Doutor(a)
 Ricardo Moreira Figueiredo Filho (UFMG)
Doutorando(a)
 Romilda Oliveira Alves (UEMG)
Mestre
 Yuri Mello Mesquita (UFMG)
Mestre
 Isabela Cristina Rosa (UFMG)
Mestrando(a)
 Júlio César Pires Pereira de Moraes (PUC-MG)
Mestrando(a)
 Lucyonara de Fátima Carvalho Paraíso (UNIMONTES)
Mestrando(a)
 Rute Guimarães Torres (UFMG)
Mestrando(a)

Mato Grosso do Sul

 Alfredo Ricardo Silva Lopes (UFMS)
Doutor(a)
 Ilsyane do Rocio Kmitta (UEMS)
Doutor(a)

Pará

 Wesley Oliveira Kettle (UFPA)
Doutor(a)
 Iane Maria da Silva Batista (UFPA)
Doutorando(a)
 João Marcelo Barbosa Dergan (UFPA)
Doutorando(a)

Paraíba

 Cristiano Luiz Cristillino (UEPB)
Doutor(a)
 Edson Hely Silva (UFPE/UFCG)
Doutor(a)
 Erivaldo Moreira Barbosa (UFCG)
Doutor(a)
 Francisco Henrique Duarte Filho (IFPB)
Doutor(a)
 José Otávio Aguiar (UFCG)
Doutor(a)
 Juciene Ricarte Apolinário (UFCG)
Doutor(a)
 Catarina de Oliveira Buriti (INSA/UFCG)
Doutorando(a)
 José Aécio Alves Barbosa (UFCG)
Doutorando(a)
 Raíssa Barbosa da Costa (UFCG)
Doutorando(a)
 Daniel Max dos Santos Lima (UFCG)
Mestre
 Rozeane Albuquerque Lima (UEPB)
Mestre
 Hallyson Alves Bezerra (INSA)
Mestrando(a)

Pernambuco

 Edmundo Cunha Monte Bezerra (UFBA)
Doutorando(a)
 Edivania Granja da Silva Oliveira (IF-SERTÃO)
Mestre
 João Domingos Pinheiro Filho (LEAN/CAA/UFPE)
Mestre

Paraná

 Alessandra Izabel de Carvalho (UEPG)
Doutor(a)
 Cezar Karpinski (UNILA)
Doutor(a)
 Christian Fausto Moraes dos Santos (UEM)
Doutor(a)
 Elenita Malta Pereira (UNICENTRO)
Doutor(a)
 Gilmar Arruda (UEL)
Doutor(a)
 Jó Klanovicz (UNICENTRO)
Doutor(a)
 Jozimar Paes de Almeida (UEL)
Doutor(a)
 Luciana Rosar Fornazari Klanovicz (UNICENTRO)
Doutor(a)
 Miguel Mundstock Xavier de Carvalho (UFFS)
Doutor(a)
 Roberto Carlos Massei (UENP)
Doutor(a)
 Robson Laverdi (UEPG)
Doutor(a)
 Rosemeri Moreira (UNICENTRO)
Doutor(a)
 Vanderlei Sebastião de Souza (UNICENTRO)
Doutor(a)
 Alessandro Casagrande (UTFPR)
Doutorando(a)
 Gerson Luiz Buczenko (TUIUTI)
Doutorando(a)
 Monique Gärtner (UNICENTRO)
Mestre
 Nicheli Rodrigues Santos (UNIOESTE)
Mestre
 Nivia Maria Bogoni Grapiglia (UNIOESTE)
Mestre
 Clayton Barbosa Ferreira Filho (UNICENTRO)
Mestrando(a)
 Melody Forcelini (UNICENTRO)
Mestrando(a)
 Priscila Onório Figueiredo (UFPR)
Mestrando(a)
 Ricardo Gomes Luiz (UTFPR)
Mestrando(a)

Rio de Janeiro

 Ana Marcela França de Oliveira (UFRJ)
Doutor(a)
 Diogo de Carvalho Cabral (IBGE)
Doutor(a)
 Dominichi Miranda de Sá (COC-FIOCRUZ)
Doutor(a)
 José Augusto Pádua (UFRJ)
Doutor(a)
 Lise Fernanda Sedrez (UFRJ)
Doutor(a)
 Rogério Ribeiro de Oliveira (PUC)
Doutor(a)
 Susana Cesco (UFF)
Integra a coordenação do GT Nacional História Ambiental
Doutor(a)
 Alexia Helena de Araujo Shellard (UFRJ)
Doutorando(a)
 Daniel Dutra Coelho Braga (UFRJ)
Doutorando(a)
 Ingrid Fonseca Casazza (COC-FIOCRUZ)
Doutorando(a)
 Lilia dos Santos Seabra (UERJ)
Doutorando(a)
 Valéria Dorneles Fernandes (UFRJ)
Doutorando(a)
 Bruno Rangel Capilé de Souza (UFRJ)
Mestre
 Natascha Otoya (UFRJ)
Mestrando(a)
 Vanessa Pereira da Silva e Mello (COC-FIOCRUZ)
Mestrando(a)

Rio Grande do Norte

 Victor Rafael Limeira da Silva (UFRN)
Mestre

Rondônia

 Maurício Silva de Souza (UNIR)
Doutor(a)

Rio Grande do Sul

 Daniel Porciuncula Prado (FURG)
Doutor(a)
 Fabiano Quadros Rückert (UNISINOS)
Doutor(a)
 Juliana Bublitz (UFRJ)
Doutor(a)
 Luís Fernando da Silva Laroque (UNIVATES)
Doutor(a)
 Marcos Gerhardt (UPF)
Integra a coordenação do GT Nacional História Ambiental
Doutor(a)
 Marcos Rogério Kreutz (UNIVATES)
Doutor(a)
 Marluza Marques Harres (UNISINOS)
Doutor(a)
 Neli Teresinha Galarce Machado (UNIVATES)
Doutor(a)
 Paulo Afonso Zarth
Doutor(a)
 Eduardo Relly (UNIVATES)
Doutorando(a)
 Fernanda Schneider (UNIVATES)
Doutorando(a)
 Hardalla Santos do Valle (UFPEL)
Doutorando(a)
 Lisiane Costa Claro (FURG)
Doutorando(a)
 Sidnei Wolf (UNIVATES)
Doutorando(a)
 Anelda Pereira de Oliveira (UFRGS)
Mestre
 Antonio João Dias Prestes (UFRGS)
Mestre
 Bread Soares Estevam (FURG E PMRG)
Mestre
 Cyanna Missaglia de Fochesatto (UNISINOS)
Mestre
 Débora Nunes de Sá (UPF)
Mestre
 José Paulo Eckert
Mestre
 Caroline Lisboa dos Santos (UPF)
Mestrando(a)
 Eron da Silva Rodrigues (FURG)
Mestrando(a)
 João Davi Oliveira Minuzzi (UFSM)
Mestrando(a)
 Juliana Pereira Pino (FURG)
Mestrando(a)
 Taciane Borges Umpierre de Moraes (FURG)
Mestrando(a)
 Dilson Vargas Peixoto (INPA)
Graduado(a)

Santa Catarina

 Carlos Renato Carola (UNESC)
Doutor(a)
 Claiton Marcio da Silva (UFFS)
Doutor(a)
 Eunice Sueli Nodari (UFSC)
Doutor(a)
 Gilberto Friedenreich dos Santos (FURB)
Doutor(a)
 Harrysson Luiz da Silva (UFSC)
Doutor(a)
 João Klug (UFSC)
Doutor(a)
 José Carlos Radin (UFFS)
Doutor(a)
 Manoel Pereira Rego Teixeira dos Santos (UFSC)
Doutor(a)
 Marcos Aurélio Espíndola (IFC)
Doutor(a)
 Marcos Fábio Freire Montysuma (UFSC)
Doutor(a)
 Marlon Brandt (UFFS)
Doutor(a)
 Nelma Baldin (UNIVILLE)
Doutor(a)
 Samira Peruchi Moretto (UFFS)
Integra a coordenação do GT Nacional História Ambiental
Doutor(a)
 Silvio Marcus de Souza Correa (UFSC)
Doutor(a)
 Angela Bernadete Lima (UFSC)
Doutorando(a)
 Antonio José Alves de Oliveira (UFSC)
Doutorando(a)
 Elton Francisco (UFSC)
Doutorando(a)
 Erico Porto Filho (UFSC)
Doutorando(a)
 Eveli Souza D'Avila de Oliveira (UFSC)
Doutorando(a)
 Janete Facco (UFSC)
Doutorando(a)
 José Nilo Bezerra Diniz (UFSC)
Doutorando(a)
 Lucas Mores (UFSC)
Doutorando(a)
 Martin Stabel Garrote (FURB)
Doutorando(a)
 Simoni Mendes (UFSC)
Doutorando(a)
 Tissiano da Silveira (UFSC)
Doutorando(a)
 Aline Maisa Lubenow (UFSC)
Mestre
 Eliane Aparecida Biasetto (UFSC)
Mestre
 Esther Mayara Zamboni Rossi (UFSC)
Mestre
 Márcio Luiz Rodrigues (UFFS)
Mestre
 Cleusa Margareti Ribeiro (UNIVILLE)
Mestrando(a)
 Isaac Facchini Badinelli (UFSC)
Mestrando(a)
 Vitória de Abreu (UFSC)
Mestrando(a)
 Christian Denis Quint (CENSL)
Graduado(a)
 Luís Guilherme Fagundes (UFSC)
Graduado(a)
 Tamires Matos (UFSC)
Graduado(a)
 Lucas Gustavo Breve (UFSC)

São Paulo

 Dora Shellard Corrêa (UNIFIEO)
Doutor(a)
 Janes Jorge (UNIFESP)
Doutor(a)
 José Jonas Almeida (USP)
Doutor(a)
 Paulo Henrique Martinez (UNESP)
Doutor(a)
 Roger Domenech Colacios (UNESP)
Doutor(a)
 Cássia Natanie Peguim (FCL/UNESP - ASSIS)
Doutorando(a)
 Gilmar Machado de Almeida (USP)
Doutorando(a)
 André Luiz de Araújo (UNIFESP)
Mestrando(a)
 Fábio Dias Balaguer (SEESP)
Graduado(a)
 Marcus Vinícius do Nascimento (FAFIT)
Graduado(a)